एला

ELA

SUKSHMA ELA :
Botanical Name : Elettaria cardamomum

Family: Zingiberaceae

Classical Categorization :

  • Charaka Samhita :  श्वासहर, अंगमर्द प्रशमन, शिरोविरेचनीय महाकषाय, कटु स्कन्द।
  • Sushruta Samhita : एलादि गण।
  • Bhavaprakasha Nighantu : एलादि गण, त्रिजातक।

Synonyms :
1. Upakunchika
2. Tutha
3. Korangi
4. Dravidi
5. Truti
6. Bahulagandha
7. Bahula
8. Triputa
9. Nishakuti

External Morphology:
It is a perennial herb, root stalk thick, leafy stem 6-10ft high.
Leaves-linear, lanceolate, acuminate, subsessile, sheathing base.
Flowers in panices and are many. Fruit-trilocular, subglobose capsuled with many fine vertical ribs.
Seeds-15-20 per pod.

Habitat:
Found in western ghats wild and cultivated above 2500-4500ft. throughout India.

जाति-
फल की आकृति के अनुसार इसके दो भेद किये गये हैं :
(1) Var. major The.—इसमें फल बड़े आते हैं । श्रीलंका की वन्य जाति इसके अन्तर्गत आती है।
(2) Vas minor Watt.-इसमें फल छोटे आते हैं। भारत में उगाई जाने वाली जातियाँ इसी के अन्तर्गत आती है।
भारतीय जाति मुख्यतः दो प्रकार की होती है :
१-मालाबारी इलायची
२-मैसूरी इलायची।
मलाबारी इलायची का पौधा अपेक्षाकृत छोटा, पत्तियाँ छोटी, पुष्प मंजरी भूमिशायी, फल मोलाकार या अण्डाकार होता है। मसूरी इलायची का पौधा बड़ा, १७ फीट तक ऊँचा, पत्तियां बड़ी, पुष्प मंजरी उत्थित तथा फल मूलकाकार, त्रिकोणीय और पशु के होते हैं।
व्यापार में भी दो प्रकार की इलायची चलती है :
१. कुर्ग-मसूर, २. टूरिकोरिन ।
पहली कुर्ग-मैसूर में होने वाली मलाबारी इलायची है और दूसरी तामिलनाडु के दक्षिणी क्षेत्र तथा ट्रावनकोर-कोचीन में होने वाली मसूरी इलायची है।

Chemical composition:
Borneol, camphene, p-cymene, geraniol, heptanes, linalool , D- limonene, menthone, myrcene, nerol, n-alkones, Alpha and Beta
pinones, camphor, ascaridol, citral, sitosterol.

Rasapanchaka :
Rasa : Katu, Madhura
Guna : Laghu
Virya : Sheeta
Vipaka : Madhura
Dosha Karma : Vatashamaka

Indications :
Shavasa, Kasa, Arsha, Mutra vikara.

Part Used: Seeds, Oil

Doses: 0.5-1 gms

Aamika Prayoga:
1. Hridroga-Sukshama ela and Pippali moola are taken with honey.
2. Mutrakricha-Ela is given with Dadhimantha.
3. Mutra roga – Ela can be given with Amalaki swarasa.
4. Pravahika-Ela churana can be given with butter.

Yoga :
1. Elaadi churana
2. Elaadi gutika
3. Elaadi modaka

Advertisement

Leave a Reply